Полезное

Про тимус

Словосочетание «пептиды тимуса» тоже часто встречается в составе пептидных препаратов, поэтому мы решили рассказать вам и о тимусе.

Итак, тимус — это орган лимфопоэза человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» Т-клеток иммунной системы.

Выглядит он следующим образом: небольшой орган розовато-серого цвета, мягкой консистенции, с дольчатой поверхностью. С возрастом тимус подвергается атрофии и в старческом возрасте едва отличим от окружающей его жировой ткани средостения; в 75 лет средняя масса тимуса составляет всего 6 граммов.

Основная роль тимуса — дифференцировка и клонирование Т-лимфоцитов. В тимусе Т-лимфоциты проходят селекцию, и в результате этого в кровоток и ткани выходят клетки, которые могут вовлекаться в иммунный ответ против определённых чужеродных антигенов.

Тимус вырабатывает гормоны: тимозин, тимулин, тимопоэтин, инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), тимусный гуморальный фактор — все они являются белками (полипептидами). Поразительно важный орган, верно?

Нет комментариев

Добавить комментарий