Полезное

О правильном сне

Суть «правильного сна» не в том, что вы должны строго следовать каким-то указаниям даже во время своего отдыха (сна). «Правильный» — потому, что есть определённые рекомендации, которые стоит выполнять для собственного здоровья.


Разделение людей на «сов» и «жаворонков» не справедливо, так как чисто физиологически такого деления не существует. Эта условность — дело привычки, поэтому сейчас мы перечислим основные «правила» здорового сна, и они не будут относиться к кому-то конкретному — это рекомендации для всех.


Первое: время для сна. Самые благоприятные часы для отдыха: с 23:00 до 03:00. Именно в этот период мозг активно отдыхает, и стабилизируется эмоциональное состояние. Значит, ложиться спать нужно примерно в 22:00, чтобы погрузиться в сон до 23:00. Но это не значит, что в 03:00 вы должны подскочить и побежать по делам. А вот если смещать свой отход ко сну на неправильное время, то ваш организм получит недостаточно отдыха, и, следовательно, повыситься раздражительность.


Второе: продолжительность сна. Время, необходимое для восстановления сил, отличается у разных людей в зависимости от их пола, возраста, места жительства. В среднем, это 8 часов. И, конечно, бывают исключения (кому-то хватает даже 5 часов, кто-то любит максимально высыпаться). Поэтому вы должны определить свою идеальную продолжительность сна и соблюдать её. Важно: пересыпать (уделять этому виду отдыха больше 9 часов, при условии, что вы делаете это регулярно) нельзя; недосып так же сыграет с вашим здоровьем плохую шутку.



Третье: стабильный режим. Ложиться спать и вставать желательно в одно время. Такая привычка будет «программировать» организм на засыпание, и это поможет избежать бессонницы и других подобных нарушений.

Четвёртое: условия. Это всё то, что влияет на ваш сон: свет, звуки, одежда и постельное бельё, сама кровать (матрас), температура воздуха. Итак, конкретные советы:

  • рекомендуется хорошо проветривать комнату перед отдыхом, дабы впустить воздух, уменьшить температуру и «выветрить» возможные болезнетворные бактери (идеальная температура в комнате — 18-22 градусов);
  • не забывайте о регулярной влажной уборке;
  • нужно правильно подобрать подушку, чтобы не было хронической головной боли;
  • матрас должен быть качественным, удобным, в меру жёстким;
  • ночную пижаму стоит выбирать такую, чтобы она была из натуральных тканей и не сковывала движений;
  • постельное бельё также желательно приобретать из качественных материалов (хлопок, лён);
  • и создавайте в помещении, где вы спите полную темноту (это важно, потому что именно во время сна в условиях без света, вырабатывается необходимый организму гормон - мелатонин).

Пятое: ваше личное состояние. Имеется в виду, что последний приём пищи перед отдыхом ко сну должен быть не менее, чем за 3 часа. Конкретно для сна как вида отдыха это вредит тем, что вместо расслабления ваше тело занято работой — перевариванием пищи. Конечно, и с урчанием в животе засыпать не стоит. А если такое вам грозит, то утолите голод чем-то лёгким.


Рекомендаций много, но стоит прислушаться к каждой из них. Это ваш отдых и ваше здоровье. Поэтому позаботиться об этом не должно составить труда.

Нет комментариев

Добавить комментарий